Über uns

Die Fachzeitschrift de mit dem dazugehörigen Online-Portal elektro.net vermittelt elektrotechnisches Fachwissen in der gesamten Bandbreite der Elektroinstallation und der Gebäudetechnik sowie der erneuerbaren Energien (Photovoltaik, Solarthermie, Wärmepumpen, Windkraft), aber auch aus den Bereichen Informations- und Automatisierungstechnik. In fundierten Fachbeiträgen werden moderne Technologien, Systeme und Anwendungen erläutert. Praxisorientierte Anwendungsbeispiele stellen den Bezug zum Berufsalltag des Lesers her.

Die Zielgruppe des Portals sind Inhaber, Geschäftsführer und leitende Mitarbeiter aus dem Elektrohandwerk; Planer, Ingenieure und Techniker; Betriebselektriker; Elektrofachkräfte in der Industrie, in Energieversorgungsunternehmen und im öffentlichen Dienst und Mitarbeiter im Elektrogroßhandel.

Allgemeine Anfragen können Sie gerne an uns über das Kontaktformular stellen.

Bei Fragen zu Ihrem Abonnement oder Ihrer Abonummer wenden Sie sich bitte an den Aboservice.

Das Redaktionsteam

Andreas StöcklhuberAndreas Stöcklhuber
Chefredakteur
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 80
andreas.stoecklhuber@huethig.de
Marcel DiehlMarcel Diehl
Redakteur
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 83
marcel.diehl@huethig.de
Roland LüdersRoland Lüders
Redakteur
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 85
roland.lueders@huethig.de
Michael MuschongMichael Muschong
Redakteur
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 86
michael.muschong@huethig.de
Sigurd SchobertSigurd Schobert
Redakteur
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 82
sigurd.schobert@huethig.de
Michael WannerMichael Wanner
Onlineredakteur
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 84
michael.wanner@huethig.de
Nicole VandreNicole Vandre
Redaktionsassistenz
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 81
nicole.vandre@huethig.de

 

Mediaservice

Bettina Landwehr
Anzeigenleitung
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 88
bettina.landwehr@huethig.de
Cornelia GleichCornelia Gleich
Assistenz Media Sales
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 87
cornelia.gleich@huethig.de
Karin RatteKarin Ratte
Mediaberaterin
Tel.: +49 (0) 89 2183-91 27
karin.ratte@huethig.de
Joachim PlaschkeJoachim Plaschke
Mediaberater
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 92
joachim.plaschke@huethig.de