Über uns

Die Fachzeitschrift de mit dem dazugehörigen Online-Portal elektro.net vermittelt elektrotechnisches Fachwissen in der gesamten Bandbreite der Elektroinstallation und der Gebäudetechnik sowie der erneuerbaren Energien (Photovoltaik, Solarthermie, Wärmepumpen, Windkraft), aber auch aus den Bereichen Informations- und Automatisierungstechnik. In fundierten Fachbeiträgen werden moderne Technologien, Systeme und Anwendungen erläutert. Praxisorientierte Anwendungsbeispiele stellen den Bezug zum Berufsalltag des Lesers her.

Die Zielgruppe des Portals sind Inhaber, Geschäftsführer und leitende Mitarbeiter aus dem Elektrohandwerk; Planer, Ingenieure und Techniker; Betriebselektriker; Elektrofachkräfte in der Industrie, in Energieversorgungsunternehmen und im öffentlichen Dienst und Mitarbeiter im Elektrogroßhandel.

Allgemeine Anfragen können Sie gerne an uns über das Kontaktformular stellen.

Bei Fragen zu Ihrem Abonnement oder Ihrer Abonummer wenden Sie sich bitte an den Aboservice.

Das Redaktionsteam

Andreas Stöcklhuber Andreas Stöcklhuber
Chefredakteur
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 80
andreas.stoecklhuber@huethig.de
Marcel Diehl Marcel Diehl
Redakteur
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 83
marcel.diehl@huethig.de
Roland Lüders Roland Lüders
Redakteur
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 85
roland.lueders@huethig.de
Michael Muschong Michael Muschong
Redakteur
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 86
michael.muschong@huethig.de
Sigurd Schobert Sigurd Schobert
Redakteur
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 82
sigurd.schobert@huethig.de
Michael Wanner Michael Wanner
Onlineredakteur
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 84
michael.wanner@huethig.de
Martina Stickelbrucks Martina Stickelbrucks
Redaktionsassistenz
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 81
martina.stickelbrucks@huethig.de

 

Mediaservice

Bettina Landwehr
Anzeigenleitung
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 88
bettina.landwehr@huethig.de
Sylvia Wiedmer
Office Management
Media Sales
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 87
sylvia.wiedmer@huethig.de
Karin Ratte Karin Ratte
Mediaberaterin
Tel.: +49 (0) 89 2183-91 27
karin.ratte@huethig.de
Joachim Plaschke Joachim Plaschke
Mediaberater
Tel.: +49 (0) 89 2183-89 92
joachim.plaschke@huethig.de