Schnelle Verkabelung mit Push-Pull-Funktion

Verriegelungshilfe für Steckverbinder

8. November 2019

-

Die Firma tde hat ihren »LC HD«-Steckverbinder weiterentwickelt. Ab sofort integriert der Stecker zusätzlich zur Entriegelungs- auch eine Verriegelungshilfe. Dafür hat man den Steckverbinder mit einer neuen Push-Pull-Funktion ausgestattet.

Netzwerktechniker können an den Tabs der »tLC HD«-Steckverbinder eine farbliche Codierung anbringen und so unterschiedliche Dienste kennzeichnen; Quelle: tde

Netzwerktechniker können an den Tabs der »tLC HD«-Steckverbinder eine farbliche Codierung anbringen und so unterschiedliche Dienste kennzeichnen; Quelle: tde

Dank der neuen Push-Pull-Funktionalität verriegelt sich der Stecker automatisch, sobald Netzwerktechniker ihn in den Port stecken. Zum Lösen des Steckers genügt ein kurzes Ziehen an der integrierten Entriegelungshilfe. Zugleich hat das Unternehmen die Push-Pull-Tabs stabiler designt und beugt so Beschädigungen durch unsachgemäße Handhabung vor.

Auch in seiner neuen Ausführung nimmt der »tLC HD«-Steckverbinder mit Push-Pull-Tab weniger Platz in Anspruch als herkömmliche LC-Steckverbinder. Er punktet weiterhin mit einer kürzeren Steckerlänge von 15 mm gemessen vom Adapter. An den Push-Pull-Tabs können Netzwerktechniker farbliche Codierungen anbringen, um unterschiedliche Dienste zu kennzeichnen.

Einfaches Handling, hohe Packungsdichte

»Die neuen tLC HD-Steckverbinder bieten eine hohe Packungsdichte bei einem kompakten Design und bestechen durch ihre komfortable Handhabung«, sagt André Engel, Geschäftsführer der tde –trans data elektronik GmbH.

Vor allem in Verbindung mit den modularen tML-Verkabelungssystemen spielen die »tLC HD«-Steckverbinder laut Hersteller ihre Vorteile aus und bieten mit 96 LC-Duplex-Steckverbinder und damit 192 Fasern auf einer Höheneinheit die branchenweit höchste Packungsdichte am Markt.

Die LC-Adapter im »tML HD«-Modul lassen sich platzsparend und direkt übereinander einpassen. Netzwerktechniker müssen keine Abstände mehr für die Handhabung einplanen und können den vorhandenen Platz komplett nutzen.

Das Unternehmen bietet die neuen Steckverbinder vorzugsweise als Uniboot-Ausführung in Verbindung mit Zwei- und Drei-Millimeter-Rundkabel an. Hierbei liegen die Glasfasern in einem flexibleren Rundkabel und lassen sich in alle Richtungen führen, wodurch das Kabelvolumen reduziert wird. Alternativ sind die Steckverbinder auch als Sonderausführung in Verbindung mit herkömmlichen Figure-8-Kabeln erhältlich. Die Patchkabel sind als Multimode-Ausführung in den Faserklassen OM3, OM4 und OM5 sowie als Singlemode in der OS2-Ausführung erhältlich.